Anmelden

Passwort vergessen




REGISTRIEREN

Sie haben noch kein Nutzerkonto?
Dann registrieren Sie sich jetzt!

Zur Registrierung

Das Fachmodul für Wahlen und Abstimmungen

  • JURION Verwaltungspraxis - Wahlen und Abstimmungen

    JURION Verwaltungspraxis - Wahlen und Abstimmungen

    Ob Kommunal-, Bundestags- oder Europawahl: Wir unterstützen Sie mit unserer einzigartigen Kombination aus den Inhalten der renommierten wahlrechtlichen Standardwerke und einer topaktuellen Rechtsdatenbank.

    Ab sofort können Sie das neue Fachmodul einfach zu Ihrer Verwaltungspraxis hinzubuchen oder einzeln erwerben.  

     

     

     

     

     

     

Diese Inhalte erwarten Sie:

Ob Kommunal-, Bundestags- oder Europawahl: Wir unterstützen Sie mit unserer einzigartigen Kombination aus den Inhalten der renommierten wahlrechtlichen Standardwerke, verlinkt mit einer topaktuellen Rechtsdatenbank:

           

  • Frommer/Engelbrecht: Bundeswahlrecht
  • Frommer/Engelbrecht/Bätge: Europawahlrecht
  • Schreiber: Bundeswahlgesetz (10. Auflage, 2017)
  • Bätge/Danzer/Engelbrecht: KommunalPraxis Wahlen
  • Bätge: Wahlen und Abstimmungen in NRW
  • Bätge: Wahlrecht
  • Vorschriften aus Bund, Ländern und EU
  • Rechtsprechung

VerwaltungsNews

07.12.2018

Buntenbroich berichtet über den neuen Vollgeschossbegriff in der BauO 2018 NRW

Kurznachricht zu "Der neue Vollgeschossbegriff in der BauO 2018 NRW" von Prof. Lothar Buntenbroich, original erschienen in: BauR 2018 Heft 12, 1967 - 1971.

Der Autor beschäftigt sich mit dem neuen Vollgeschossbegriff in der BauO 2018 NRW. Danach gelte als Vollgeschoss ein oberirdisches Geschoss, das eine lichte Höhe von mindestens 2,30 m habe. Ein Geschoss sei jedoch kein Vollgeschoss, wenn es diese Höhe über weniger als drei Viertel der Grundfläche des darunter liegenden Geschosses habe. Laut § 20 BauNVO sind Vollgeschosse Geschosse, die nach landesrechtlichen Vorschriften Vollgeschosse sind.

Buntenbroich plädiert jedoch für eine bundeseinheitliche Regelung in der Baunutzungsverordnung. Denn der Begriff des Vollgeschosses und die Zahl der Vollgeschosse seien im Planungsrecht von elementarer Bedeutung. Das Maß der baulichen Nutzung werde im Bebauungsplan regelmäßig durch die zulässige Zahl der Vollgeschosse begrenzt. Die Bauordnungen der einzelnen Bundesländer enthielten unterschiedliche Definitionen eines Vollgeschosses. In einem Bundesland könne deswegen ein Gebäude planungsrechtlich als zweigeschossig bewertet sein, das in einem anderen Bundesland als dreigeschossig bewertet ist.

Dieser Beitrag wurde erstellt von RAin Beatrix Muhtz.